PETRONE Histoire secrète de Néron, ou le... - Lot 367 - Briscadieu

Lot 367
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
PETRONE Histoire secrète de Néron, ou le festin de Trimalcion, traduit de Petrone par Lavaur. Paris, Ganeau, Quillau fils, 1726. 2 volumes in-12 : 2f., LXXII, 191pp. / 192-447pp., (3). Petites piqûres pâles éparses. Veau fauve granité de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intéreiure, tranches rouges. Bon exemplaire. On joint : Des moeurs et des usages des Romains. Paris, Briasson, 1739. In-12 : 6f., 604pp. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, tranches rouges.
Mes ordres d'achat