PLINE L'Ancien Histoire naturelle. Traduite... - Lot 369 - Briscadieu

Lot 369
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 713EUR
PLINE L'Ancien Histoire naturelle. Traduite en François avec le texte en Latin accompagnée de notes critiques pour l'éclaircissement du texte. Paris, vve Desaint, 1771-82. 12 volumes in-4, piqûres par places. Veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, accidents à quelques coiffes, un mors fendus, quelques uns fendillés aux entrées, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Exemplaire correct. Traduction par Louis Poinsinet de Sivry accompagnée de notes, entre autres du naturaliste Jean-Étienne Guettard. Traite de l'idée de nature souveraine en s'attardant à la cosmographie, la géographie, les sciences naturelles et botaniques, la médecine et la minéralogie. Cette oeuvre, véritable bilan de la somme des connaissances de l'époque, restera longtemps l'ouvrage de référence.
Mes ordres d'achat