REDI (Francesco) Francisci Redi, nobilis... - Lot 372 - Briscadieu

Lot 372
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 246EUR
REDI (Francesco) Francisci Redi, nobilis Aretini, Experimenta circa res diversas naturales, speciatim illas, quae ex Indiis adferuntur. Amstelodami, Frisii, 1675. In-12 : 1f., 193pp., 8f. - 111pp., (9) - 72pp. ; illustré de 13 planches hors texte dont dépliantes. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en tête, petit manque à une entrée de mors en pied, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Expériences sur diverses choses de la nature, dont certaines venues des Indes et une observation des vipères. A noter, une étrange planche de sirène mythologique (Fish woman).
Mes ordres d'achat