ROBERT (Anne) Quatre livres des arrests et... - Lot 376 - Briscadieu

Lot 376
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 74EUR
ROBERT (Anne) Quatre livres des arrests et choses jugées par la court. Paris, Rigaud, 1611. In-4 : 8f., 634pp., 39f. (table) ; quelques passages cochés en marge. Veau fauve moucheté d'époque, dos à nerfs orné, rehauts de cahiers, tranches rouges. Rare édition originale. Recueil de plaidoiries. On joint : HOCQUART (Édouard) : Le Duc de Berry, ou vertus et belles actions d'un Bourbon. Paris, Didot le jeune, 1820. In-4 : 72pp. ; illustré de 12 gravures en noir hors texte dont un portrait-frontispice, et un fac-similé d'écriture sous percaline de protection (rousseurs éparses). Cartonnage bleu à la bradel, titre doré sur dos, frottements, angles émoussés. Ouvrage publié suite à l'attentat de Louvel, à la gloire du Duc de Berry.
Mes ordres d'achat