SALABERRY (Charles-Marie d'Irumberry, comte... - Lot 378 - Briscadieu

Lot 378
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 185EUR
SALABERRY (Charles-Marie d'Irumberry, comte de) Voyage à Constantinople, en Italie, et aux îles de l'archipel, par l'Allemagne et la Hongrie. Paris, Maradan, sd. [1799]. In-8 : 2f., 331pp., (2). Veau fauve glacé de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, fers au bateau alternés de roulettes dorées, double filet en encadrement des plats, filet doré sur coupes, légers frottements, angles légèrement émoussés. Bon exemplaire. Édition originale de la relation de ce long voyage commencé en octobre 1790 et terminé à Marseille en novembre 1791. Bel exemplaire, dans une élégante reliure du temps.
Mes ordres d'achat