SALMON (Thomas) Modern history : or the present... - Lot 379 - Briscadieu

Lot 379
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 258EUR
SALMON (Thomas) Modern history : or the present state of all nations. Describing their respective situations persons habits... China, Japan, Tonquin, Siam, oriental islands (vol I) ; Oriental islands, Sunda islands, proper India (vol. II) ; Proper India, Ceylone, Persia (vol III) ; Turkish empire, Turky in Europe (vol V). London, Crokatt, 1725. In-8 : 11f., 464pp., 4f. ; 14 planches (dont 3 cartes dépliantes) / 4f., 469pp., 5f. ; 13 planches (dont 3 cartes dépliantes) / 4f., 469pp., 7f. ; 11 planches (dont une carte dépliante) / 4f., 465pp., 5f. ; 5 planches (dont une carte dépliante). Reliures hollandaises en veau fauve moucheté usagées de l'époque, dos à nerfs ornés frottées et abîmés, décor géométrique à la Duseuil en 2 tons, roulettes dorées sur coupes, un plat détaché, les autres faibles. Volumes consacrés au Japon, Chine et faisant partie de la collection Modern History; or Present State of all Nations [...] en 32 volumes. Ouvrage historico-topographique traitant également des coutumes des peuples, du commerce, de géographie, d'agriculture, de religion, des rites funéraires, etc.
Mes ordres d'achat