SCIENCES - PHYSIQUE Bibliothèque physico-économique,... - Lot 382 - Briscadieu

Lot 382
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 246EUR
SCIENCES - PHYSIQUE Bibliothèque physico-économique, instructive et amusante, contenant des mémoires & observations pratiques sur l'économie rustique, sur les nouvelles découvertes les plus intéressantes avec des planches en taille douce. Paris, Hôtel de Mesgrigny, 1785. De 1782 à 1792 (complet), 17945(1), 1795 (complet). 21 volumes in-12, reliures différentes - GASTON IGNACE (R.P.) : La statique ou la science des forces mouvantes. Amsterdam, de Coup, 1724. Petit in-12, nombreuses figures, veau fauve de l'époque, frottements et manques, état d'usage - Observations curieuses sur toutes les parties de la physique, extraites et recueillies des meilleurs mémoires. Paris, Bordelet, 1730 (tome I seul). Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, exemplaire correct - MESANGE (Mathias) : Calculs tout faits depuis 1 denier jusqu'à 59 sols 11 deniers Paris, Vincent, 1757. Veau fauve de l'époque, exemplaire correct. Rare tête de série de cette célèbre publication scientifique qui parut jusqu'en 1826 et dont les principaux rédacteurs sont alors Parmentier et Deyeux. De nombreux articles concernent les aliments et la cuisine (abeilles et liqueur de miel ; beurre ; bière ; cidre ; huiles ; vins et liqueurs ; recette du gâteau de Savoie ; lait ; oeufs ; tabac ; conservation des viandes) ainsi que la médecine populaire, les recettes contre les parasites, les procédés techniques, généralement à usage agricole, etc. Ensemble de 24 volumes.
Mes ordres d'achat