SEGOBIENSE (Ioannes) De praedicacione evangelica... - Lot 384 - Briscadieu

Lot 384
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 172EUR
SEGOBIENSE (Ioannes) De praedicacione evangelica libri quatuor. In quibus de forma studendiBrixiae (Bresse, Italie), Marchetti, 1586. In-4 : 8f., 638pp., 84f. Basane fauve ancienne, dos à nerfs, armes aux centres des plats. On joint : COLOME (R.P.) : Notice de l'écriture-sainte, ou description topographique, chronologique, historique et critique des royaumes, provinces, tribus, villes, bourgs, montagnes, mers, rivières, lacs, déserts, &c... Paris, Prault, 1773. In-8 : VI, LXXII, 557pp., (2). Veau fauve marbré, dos à nerfs orné, triple file doré sen encadrement des plats, tranches dorées. - LESSIS (Armand Jean du, Duc de Richelieu) : Instruction du chrestien. Paris, Blageart, 1636. In-12 : 8f., 432pp. ; cerne clair en début de volume. Basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, frottements, roulette dorée sur coupes. Provenance : Armes de Thomas II Morand du Mesnil-Garnier (OHR 2134). Il fonda en 1620 des prix à perpétuité qui devaient être distribués au collège du Mont à Caen. De ce fait, on trouve ses armes frappées sur des volumes publiés après sa mort.
Mes ordres d'achat