VALERIUS (Maximus) Valerio Massimo de' Detti,... - Lot 389 - Briscadieu

Lot 389
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 123EUR
VALERIUS (Maximus) Valerio Massimo de' Detti, et Fatti notabili de' Romani. Oue, oltre alla cognitione dell' istorie, si contengogno molti documenti, & essempi, non meno utili, che necessarij all uita humana. Con due tauole, una de' Capitoli, l'altra della cose degne di memoria. Venetia, Guerra fratelli, 1564. In-8 : 16f., 320ff. Ancienne mouillure, papier fragilisé en début et sur les 20 feuillets de fin de volume, avec petit manque en angle en pied des derniers feuillets (avec petit manque de papier et petite atteinte de texte sur les 6 derniers feuillets). Vélin rigide ancien à petits recouvrements, titre doré sur dos, tranches bleues.
Mes ordres d'achat