VARIA DALIBRAY (Charles de Vion, seigneur... - Lot 391 - Briscadieu

Lot 391
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 74EUR
VARIA DALIBRAY (Charles de Vion, seigneur de) : Les OEuvres poétiques du Sr Dalibray, divisées en vers bachiques, satyriques, héroïques, amoureux, moraux & chrestiens. Paris, Jean Guignard, 1653. In-8 : 7pp., 1f., 126pp. - 3f., 114pp., 104pp., 160pp., 104pp., 95pp. (manque le feuillet de la gravure remplacée par un feuillet vierge, infime morsure de ver marginale sur quelques feuillets). Reliure veau postérieure, dos à nerfs orné. Édition en partie originale. "Ces poésies, qui ne sont pas sans mérite, se trouvent difficilement", nous dit Brunet. (Cioranecu, 67059 ; Brunet, II, 472). - MOLIÈRE : oeuvres complètes. Paris, Furne & Cie, 1854. 2 volumes in-8, rousseurs. 1/2 chagrin vert, plats percaline verte, tranches dorées. - GAVARNI : Masques et visages. Paris, librairie du Figaro, 1868. In-8, percaline rouge, état d'usage (petits accidents) - GACHONS (Jacques des) : Gens de France au labeur. Paris, Lanore, 1929. Broché in-8, renfort de ruban adhésif sur dos. - BOUQUET (J.) : Figures de la mandragore plante démoniaque. Paris, Chiron, 1936. In-8 broché, bon état. - CHAULIEU (Guillaume Anfrie, abbé de) & LA FARE (Charles-Auguste, marquis de) : Poésies de Monsieur l'abbé de Chaulieu et de Monsieur le marquis de La Fare. Amsterdam, E. Roger, 1724. In-8 : 2f., 176pp. (page de titre poussiéreuse, mouillure assez présente, réparation au dernier feuillet de la table). Exemplaire à belles marges. Bradel XIXe. Édition posthume (et princeps) des poésies de l'un des derniers libertins, Guillaume Anfrie de Chaulieu (1639-1720), et de son ami de Charles-Auguste de La Fare (1644-1712). J.-C. Niel a consacré une longue étude bibliographique à cette édition clandestine dans le Bulletin du bibliophile de 1931. L'édition aurait été faite à Rouen grâce à Thieriot, "l'ombre de Voltaire", qui fournit le manuscrit mais tous les exemplaires furent saisis chez l'imprimeur. On en autorisa la diffusion qu'à la condition d'y insérer de multiples cartons. Le présent exemplaire, comme tous ce
Mes ordres d'achat