VARIA Réunion d'ouvrages divers : BUCHOTTE... - Lot 394 - Briscadieu

Lot 394
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 554EUR
VARIA Réunion d'ouvrages divers : BUCHOTTE : Les règles du dessein et du lavis, pour les plans particuliers des ouvrages et des bâtimens... Paris, Jombert, 1754. In-8 : XV, 214pp., 1f. ; 24 planches dépliantes in fine, veau fauve granité, dos à nerfs, petits manques de cuir. État d'usage - LECOY (F.) : Méthode simple et facile pour lever les plans, suivie d'un traité du nivellement et d'un abrégé des règles du lavis. Paris, Duponchet, 1805 (An XIII). In-12 : XXXII, 119pp. ; 12 planches dépliantes dont 9 rehaussées à l'aquarelle. 1/2 basane, dos lisse, pièce de titre noire, filets dorés, petit manque en tête. - BUCHANAN (George) : Georgi buchanani scoti poetarum sui saeculi facilè prìncìpis poemata quae supersunt omnia in tres partes divisa. Salmurii, Girardi, 1621. In-32 : 13pp., (3), 316pp. - 376pp. Veau vert postérieur, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches dorées - THYSIUS (Antonius) : Roma illustrata, sive Antiquitatum romanarum breviarium. Accessit Georgii Fabricii,... Veteris Romae cum nova collatio, ex nova recensione Anthonii Thysii,... Postrema editio. Amstelodami, Elzevirios, 1657. In-12 : 3f., 524pp., 9f. ; frontispice. Vélin rigide ancien à recouvrements, pièce de titre blonde sur dos. - AVITY (Pierre d') : Les travaux sans travail. Lyon, d'Ancelin, 1603. In-12 : 12f., 191f. Vélin souple ancien - Lettres de Nicolas de Neufville écrites à Jacques de Matignon. Montélimart, 1749. (suivi de) L'ombre du grand Colbert, le Louvre et la ville de Paris. La Haye, 1749. In-12 : 236pp. - 165pp. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné. - Mémoires de la Régence de S.A.R. Mgr le Duc d'Orléans durant la minorité de Louis XV. La Haye, Van Duren, 1736. 2 volumes in-12 : 17f., 412pp. / 3f., 404pp. Portraits et une planche dépliante. - MENESTRIER (P.C.F.) : La nouvelle méthode raisonnée du blason. Lyon, Bruyset, 1750. In-12 : 4f., 298pp., 15f. Planches hors texte de blasons. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs, frottements. - Postillon de la paix et de la guer
Mes ordres d'achat