VARIA ANCIENS BENZONI (Girolamo) : Historia... - Lot 395 - Briscadieu

Lot 395
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 738EUR
VARIA ANCIENS BENZONI (Girolamo) : Historia del mondo nuovo di M. Girolamo Benzoni, milanese, laqual tratta delle isole, & mari nuouamente ritrouati, et delle nuoue citta da lui proprio vedute, per acqua, & per terra in quattuordeci anni. Venetia, Rampazetto, 1565. In-8 : 3f., 175 folios ; illustré de gravures sur bois brutes qui donnent un aperçu de la vie indigène avant qu'elle ne soit altérée par la civilisation européenne. Cerne clair et salissures. Rare édition originale. Girolamo Benzonni quitte Milan pour le Nouveau Monde en 1541. Il explorera l'Amérique centrale et du sud au cours d'un voyage qui dura 15 ans. Il reporte ses observations à travers ses notes et ses dessins. Ses remarques sur les indigènes et ses critiques à l'égard du commerce africain d'esclaves et du traitement espagnol des indiens marque alors l'Histoire. - BOSCHINI (Marco) : La carta del navegar pitoresco dialogo tra un Senator venetian deletante, e un professor de Pitura, soto nome d'Ecelenza, e de Compare. Compartì in oto venti con i quali la Nave venetiana vien conduta in l'alto Mar dela Pitura, come assoluta dominante de quelo a confusion de chi non intende el bossolo dela calamita. Opera de Marco Boschini. Con i argumenti del volenteroso Academico Delfico. Consagrà all'Altezza Imperial de Leopoldo Guglielmo, Arciduca d'Austria. Venetia, per li baba, 1660. In-4 : 9f., 680pp., 5f. ; illustré d'un portrait frontispice et de 25 planches à pleine page. Les pages 65 à 82 absents ont été remplacées par des feuillets manuscrits reproduisant le texte ainsi que les pages 281 à 288, pages 351 à 357 absentes. Incomplet. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos. Rare première édition de ce poème en dialecte vénitien composé de 5370 quatrains, divisé en 8 cantos, appelés "Venti", selon la métaphore du navire naviguant dans la peinture. Présenté sous forme d'un dialogue entre un sénateur vénitien et un expert de la peinture (Boschini lui-même). - [VENISE] : La nuova regia sull'acque nel Buci
Mes ordres d'achat