VARIA VOYAGES [Espagne] AERSSEN (François... - Lot 396 - Briscadieu

Lot 396
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
VARIA VOYAGES [Espagne] AERSSEN (François van) - BRUNEL (Antoine de) : Voyage d'Espagne, contenant entre plusieurs particularitez de ce Royaume, trois discours politiques sur les affaires du protecteur d'Angleterre, la reine de Suède, & du duc de Lorraine. Avec une relation de l'estat & gouvernement de cette monarchie ; & une relation particulière de Madrid (paginations propres à ces deux textes). Cologne, Marteau, 1666. Petit in-8 : 6f., 360pp., 118pp, 1f., 24pp. Veau de l'époque très frottée, coiffes arasées, titre effacé, des feuillets en partie détachés. Voyage en Espagne entrepris dans le milieu du XVIIe siècle par Aerssen qui décrit les habitants et leurs moeurs, les paysages, les habitats et monuments, le faste royal. La seconde partie, rédigée par Brunel est dédiée à l'état, ses acteurs, ses rouages, son organisation. Les 25 dernières pages sont consacrées à Madrid, et concernent essentiellement les moeurs des madrilènes. - [Perse - Turquie] DIEULAFOY (Jane) : La Perse, la Chaldée et la Susiane. Relation de voyage contenant 336 gravures sur bois d'après les photographies de l'auteur et deux cartes. Paris, Hachette & Cie, 1887. Grand in-4 : 3f., 739pp., rousseurs éparses par places. 1/2 chagrin brun à coins, titre doré sur dos à nerfs, légers frottements, tête dorée. Exemplaire très correct. - [Pays-Bas] ACCARIAS de SÉRIONNE (Jacques) : La richesse de la Hollande, ouvrage dans lequel on expose, l'origine du commerce & de la puissance des Hollandois ... Londres, dépens de la Compagnie, 1778. 2 tomes en un volume in-4 : XVI, 384pp. - 2f., 371pp., (9). Un feuillet détaché. Cartonnage à la Bradel, frottements. Édition originale traitant du commerce hollandais lié à la navigation, de la création de diverses compagnies maritimes, des causes de l'épanouissement et du déclin de la Hollande ainsi que du moyen de retrouver une supériorité économique. - KHANZADIAN (Zadig) : Atlas de géographie économique du département de l'Aude. Sous la direction de Jean Durand. Av
Mes ordres d'achat