VRIES (Jan Vredeman de) Perspective : c'est... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 369EUR
VRIES (Jan Vredeman de) Perspective : c'est à dire les très-renommé art du poinct oculaire d'une veue dedans ou travers regardante... Lugduni Batavorum, Nieulandt pour Hondius, [1604]. Joint : Perspective, la seconde partie de la très-excellente science, contenant plusieurs enseignemens remarquables et argumens nécessaires représentez en édifices et bastimens, fort beaux en l'art de l'architecture Lugduni Batavorum, [1605]. In folio oblong, incomplet, en feuilles : planches 1 à 4, 6 à 26, 29 à 33, 35, 37 à 40, 42, 43, 45 à 49 (planches 5, 27, 28, 34, 36, 41, 44 absentes). Les pages de titre, les portraits et les pages de dédicaces sont en parties manquants. Seconde partie : 5f., planches 2 à 7, 16 à 23 (planches 1, 8 à 16 et 24 absentes). Quelques feuillets avec déchirures, quelques planches avec manques plus ou moins importants. Sans reliure. En l'état. Ouvrage rare et curieux comprenant 49 planches plus les portraits du Prince d'Orange et de l'auteur (en partie absents), le tout gravé par Henri Hondius. Titre suivi de 2 dédicaces (en parties absentes dans ces feuillets). La seconde partie comprend 24 planches précédées d'une préface suivi d'un sonnet.
Mes ordres d'achat