AFRIQUE TORDAY (E.) - JOYCE (T.A.) : 1/ Notes... - Lot 404 - Briscadieu

Lot 404
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 492EUR
AFRIQUE TORDAY (E.) - JOYCE (T.A.) : 1/ Notes ethnographiques sur les peuples communément appelés Bakuba, ainsi que sur les peuplades apparentées, les Bushongo (Série III - Tome II - Fascicule 1). Bruxelles, Falk fils ; Misch & Thron ; Spineux &Cie, 1911. - 2/ Notes ethnographiques sur des populations habitant les bassins du Kasai et du Kwango oriental : 1 : Peuplades de la forêt - 2 : Peuplades des prairies (Série III - Tome II - Fascicule 2). Bruxelles, Falk fils ; Dewit, 1922. 2 volumes in folio. Portefeuilles chamois éditeur, petits accidents. Nombreux dessins et photographies. Étude historique et renommée sur les Bakuba et les Bushongo est le résultat de l'expédition ethnographique de 1907-1909. Les centaines de photos et de dessins relevés sur le terrain mettent l'accent sur les masques, les figures sculptées, les danseurs et la culture matérielle, et ont permis de mieux comprendre ces cultures. - PAPONOT (Félix) : L'Égypte, son avenir agricole et financier. Notes et documents sur la richesse et la fécondité du sol. Paris, Baudry & Cie, 1884. In-8, 240pp., 20 planches, la plupart dépliantes (dont une carte), tache en marge en tête en fin de volume. 1/2 chagrin noir, titre et filets dorés sur dos, frottements sur plats et dos, reliure modeste. - FIALIN de PERSIGNY : De la destination et de l'utilité permanente des pyramides d'Égypte et de Nubie contre les irruptions sablonneuses du désert. Paris, Paulin, 1845. In-8, 256pp., 6 cartes in fine, envoi autographe de l'auteur. 1/2 chagrin noir, titre et filets dorés, frottements - PETERS (Dr) : Au secours d'Emin-Pacha (1889-90). Paris, Hachette & Cie, 1895. in-4, 356pp., rousseurs par places. 1/2 maroquin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. - LALLEMAND (Ch.) : Le Caire. Alger, Gervais-Courtellemont & Cie, 1894. In-4, 126pp., reproductions photographiques en et hors texte. Basane chagrinée brune, dos à nerfs orné, décor central doré sur plat supérieur, épidermures. - MONTEIL (P.-L.) : De Saint-Lo
Mes ordres d'achat