BALLANCHE (Pierre-Simon) Oeuvres de M. Ballanche... - Lot 405 - Briscadieu

Lot 405
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 98EUR
BALLANCHE (Pierre-Simon) Oeuvres de M. Ballanche de l'Académie de Lyon. Paris ; Genève, Barbezat, 1830. 4 volumes in-8 : 512pp. / 516pp. / 415pp. / 535pp. ; rousseurs plus ou moins fortes par places. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre noires, joli décor romantique à froid encadré de filets et fers dorés dans l'esprit de Thouvenin, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure. Superbe exemplaire. Édition collective des oeuvres de Ballanche, accompagnée de préfaces nouvelles et de notes. L'une des oeuvres fondatrices dans l'histoire des idées et des doctrines politiques et littéraires au XIXe siècle. Contenu : - Tome I : Antigone. L'homme sans nom. Élégie. Fragments - Tome II : Essai sur les Institutions sociales. Le vieillard et le jeune homme - Tome III : Essai de Palingénésie sociale. Prolégomènes - Tome IV : Essai de Palingénésie sociale. Orphée. Provenance : De la bibliothèque Jacques Viellard, célèbre bibliophile bordelais, avec son ex-libris gravé.
Mes ordres d'achat