DEVOISINS (V.) Expéditions de Constantine... - Lot 416 - Briscadieu

Lot 416
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 148EUR
DEVOISINS (V.) Expéditions de Constantine accompagnées de réflexions sur nos possessions d'Afrique. Paris, Roret ; Anselin, 1840. In-8 : 2f., XII, 147pp. (1) ; illustré de 2 cartes dépliantes in fine. 1/2 basane brune, dos lisse, titre et fleurons dorés, filets à froid. Bon exemplaire. On joint : - BERNARD (Frédéric, Gouvernement Général de l'Algérie) : Deuxième mission Flatters. Historique & rapport rédigés au service central des affaires indigènes avec documents à l'appui. Alger, Jourdan, 1882. In-8, 365pp. 1/2 veau blond à coins à filets de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et noire, tête dorée. Bon exemplaire - HENNIQUE (P.A.) : Les caboteurs et pêcheurs de la côte de Tunisie. Pêches à l'éponge. Illustré de 63 planches dans le texte, exemplaire non coupé. Paris, Gauthier-Villars, 1888. In-8. Percaline verte éditeur, dos et plats illustrés en noir et or, décor de bateau doré sur plat supérieur. Bel exemplaire - MASSON (Paul) : Histoire des établissements et du commerce français dans l'Afrique barbaresque (Algérie, Tunisie, Tripolaine, Maroc). Paris, Hachette & Cie, 1903. 1/2 toile moderne châtaigne à coins, pièce de titre brune sur dos. Bon exemplaire. Narration des deux expéditions par un des officiers.
Mes ordres d'achat