LEVASSEUR (E.) Le Brésil. Extrait de la grande... - Lot 424 - Briscadieu

Lot 424
Estimation :
100 - 200 EUR
LEVASSEUR (E.) Le Brésil. Extrait de la grande encyclopédie. Deuxième édition illustrée de gravures, cartes et graphiques. Avec Appendice et album de vues du Brésil. Paris, Lamirault & Cie, 1889 et Paris, Lahure, 1889 (album). Grand in-4 : VIII, 100pp. (texte) illustré de planches hors texte, d'une carte dépliante en couleurs - 13pp. Et 70 planches parfois à double-page sur papier glacé et montées sur onglets (album). Sur grand papier. 1/2 chagrin noir à coins à filets, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Bon exemplaire. On joint : - VIDAL de LA BLACHE : La rivière Vincent Pinzon. Étude sur la cartographie de la Guyane. Plaquette in-8 brochée, 114pp. - Exposition coloniale internationale de Paris. Guadeloupe, Guyane, Martinique, Saint-Pierre et Miquelon. Paris, soc. Éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1931. In-4 broché, couverture rempliée.
Mes ordres d'achat