LOUYS (Pierre) - JOTAU Aphrodite. Moeurs... - Lot 427 - Briscadieu

Lot 427
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
LOUYS (Pierre) - JOTAU Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, Fasquelles, 1928. In-8, 308pp. Reliure en bakélite vert olive signée Jotau, pièce de titre métallique sur dos, bandeau de titre sur plat supérieur absent, couverture éditeur conservée, tête dorée. Intéressant procédé moderne et novateur de reliures en bakélite, produit typique des recherches techno-artistiques Art Déco. Jotau (Joseph Taupin) fut le premier relieur d'envergure industrielle ; son produit est issu des procédés typiques « avant-gardiste » des années 1920. Joseph Taupin semble même avoir breveté son procédé de fabrication (brevet S.G.D.G.) gravé au dos d'un des plats.
Mes ordres d'achat