MARLÈS (Jules Lacroix, de) Histoire générale... - Lot 429 - Briscadieu

Lot 429
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 123EUR
MARLÈS (Jules Lacroix, de) Histoire générale de l'Inde ancienne et moderne depuis l'an 2000 avant J.C, jusqu'à nos jours ; précédé d'une notice géographique et de traités spéciaux sur la chronologie, la religion, la philosophie, les sciences, etc. Paris, Emler Frères, 1828. 6 volumes in-8 : 2f., 483pp. / 2f., 424pp. / 2f., 442pp. / 2f., 468pp. / 2f., 452pp. / 2f., 360pp. ; 2 cartes dépliantes. 1/2 basane, dos lisses frottés, des rousseurs. On joint : - - Affaires de l'Inde, depuis le commencement de la guerre avec la France en 1756, jusqu'à la conclusion de la paix en 1783, traduit de l'anglais. Londres, Buisson, 1788. 2 volumes in-8 : 2f., XXVIII, 311pp, (4p)/ 2f., 330pp. + une grande carte dépliante. Pleine basane, mors fendus, coiffes manquantes, coins et coupes très usés, mouillures dans le tome II, rousseurs et feuillets entièrement brunis. - TEMMINCK (C.J.) : Coup-d'oeil général sur les possessions néerlandaises dans l'Inde archipélagique. Leide, Arnz & Co, 1846. Relié à la fin du tome I : VAN REES (P.) : Quelques erreurs de M. d'Argout et La Place relevés et réfutés. Utrecht, Alter, 1843. 2 volumes in-8 : XXII, 352 - 2f., 102pp. / VIII, 471pp. 1/2 basane brune, titre et filets dorés sur dos lisses. On joint : Vie d'Haïder-Aly. In-12 broché, page de titre absente, sans couverture. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat