MERCURI (Paul), BONNARD (Camille), BLANC... - Lot 431 - Briscadieu

Lot 431
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 221EUR
MERCURI (Paul), BONNARD (Camille), BLANC (Charles) Costumes historiques des XIIe, XIIIe, XIVe et XVe siècles tirés des monuments les plus authentiques de peinture et de sculpture dessinés et gravés par Paul Mercuri avec un texte historique et descriptif par Camille Bonnard. Nouvelle édition, soigneusement révisée avec une introduction par M. Charles Blanc. Paris, Lévy Fils, 1860. 3 volumes in-4 : 2f., XXIV, 132pp. (66 planches) / 2f., 152pp. (76 planches) / 2f., 132pp. (58 planches). Marges insolées, quelques taches en marge, planches aux couleurs bien vives montées sur onglets. 1/2 chagrin, nom en lettres dorées sur les plats, coiffes abîmées, coins coupes et mors frottés. Chaque planche dessinée et gravée par Paul Mercuri est accompagnée d'un texte historique et descriptif par Camille Bonnard. Les planches sont le résultat des recherches iconographiques des auteurs à travers les églises, les bibliothèques, les musées et les palais italiens de l'époque. On joint : LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (Edmond) - DUPLESSIS (Georges) : Costumes historiques des XVIe, XVIIe, et XVIIIe siècles dessinés par Lechevallier-Chevignard gravés par A. Didier, L. Flameng, F. Laguillermie, etc. Avec un texte historique et descriptif par Duplessis. Paris, Lévy, 1867. 2 volumes in-4 : titre, 151pp. /2f.,150pp.; illustré de 75 planches couleurs dans chaque volume. Pages de texte et planches montées sur onglets, marges fortement insolées. Premier volume : 1/2 chagrin, un nom sur le plat, mors frottés, coins émoussés, coiffe de tête arrachée, textes explicatifs suivant chaque planche - Deuxième volume : reliure amateur 1/2 percaline, couverture détachée, texte explicatif précédant chaque planche.
Mes ordres d'achat