MEUNIER (Charles) - SOUSCRIPTEURS LANNELONGUE Belle... - Lot 433 - Briscadieu

Lot 433
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MEUNIER (Charles) - SOUSCRIPTEURS LANNELONGUE Belle reliure réalisée par Charles MEUNIER contenant la liste des souscripteurs à la médaille offerte au Docteur Lannelongue, Professeur à la Faculté de Médecine de Paris, membre de l'Institut et de l'Académie de médecine. In-4, 37 feuillets de parchemin contenant la liste complète des souscripteurs dont Mr Émile Loubet (Président de la République), les membres de divers comités, de nombreux médecins et professeurs, nombreuses personnalités diverses (politiques et autres corps). Liste manuscrite en rouge et noir. Un feuillet légèrement décousu. Très riche reliure mosaïquée en plein maroquin havane signé Meunier (1902), dos à nerfs orné, fers laurés, plats richement décorés de palmettes de chêne autour d'un caducée aux serpents d'or, fond de chagrin brun foncé, faces de la médaille au centre sur chaque plat, angles biseautés, gardes de soie à décor fleuri stylisé, filet doré en encadrement, fleurons en écoinçons, tranches dorées. Bel exemplaire. Odilon Lannelongue, médecin et chirurgien français de renom, né à Castéra-Verduzan (Gers) en 1840, et mort à Paris en 1911. Il fut un chirurgien réputé, professeur à la faculté de médecine de Paris, membre de l'Académie des sciences, président de l'Académie nationale de chirurgie, puis de l'Académie de médecine, député et sénateur du Gers. Ami et médecin du président Félix Faure dans ses derniers moments, il sera appelé à l'Élysée lorsque celui-ci rendra l'âme en 1899. Il a soigné de nombreuses personnalités de la fin du XIXe siècle dont Léon Gambetta et Sarah Bernhardt.
Mes ordres d'achat