SAINT-VICTOR (Jacques-Maximilien Benjamin) Atlas... - Lot 443 - Briscadieu

Lot 443
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 111EUR
SAINT-VICTOR (Jacques-Maximilien Benjamin) Atlas du tableau historique et pittoresque de Paris. Paris, Gosselin 1822. In-4 : titre, tables des huit livraisons composant cet atlas, 214 planches. Percaline frottée, planches propres, rares rousseurs. Atlas seul. Les planches représentent des plans et des vues de Paris, parfois plusieurs sujets sur la même planche. « L'auteur présente, quartier par quartier, l'histoire de Paris à travers ses principaux monuments. Cet inventaire patrimonial post-révolutionnaire qui met particulièrement en relief les édifices religieux de la capitale (pour une large part détruits) dessine une véritable histoire illustrée du vandalisme à Paris » (Lacombe).
Mes ordres d'achat