SISMONDE de SISMONDI (Jean Charles Léonard) Tableau... - Lot 444 - Briscadieu

Lot 444
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 122EUR
SISMONDE de SISMONDI (Jean Charles Léonard) Tableau de l'agriculture Toscane. Genève, Paschoud, 1801. In-8 : XIV, 327pp. ; Une planche dépliante in fine. 1/2 veau blond de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, frottements aux caissons. Exemplaire correct. Ouvrage rare où est abordée l'agriculture en Toscane sous tous ses aspects (les techniques, les arbres, fruits, légumes, arbres, céréales, vignobles, oranges, oliviers, châtaigniers) et classés en fonction des reliefs (plaine, colline, montagne). L'art des jardins, la place de la manufacture de soie et les conditions de vie des paysans sont également développés.
Mes ordres d'achat