THÉÂTRE Réunion d'ouvrages sur ce thème :... - Lot 445 - Briscadieu

Lot 445
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 74EUR
THÉÂTRE Réunion d'ouvrages sur ce thème : - SCRIBE (Eugène) : Théâtre complet. Seconde édition ornée d'une vignette pour chaque pièce. Paris, André, 1834-35. 15 volumes in-8, 450 pages environ par tome. Contient 110 planches hors texte ; rousseurs sur une partie des feuillets. 1/2 veau rouge, dos lisse orné de filets dorés et de fers à froid, pièces de titres et de tomaisons noires, légers frottements sur plats et aux angles, tranches marbrées. - [CARMONTELLE (Louis CARROGIS dit)] : Théâtre du Prince Clénerzow, russe ; traduit en François, par le Baron de Blening, saxon. 2 volumes in-8 : 1f., 330pp., 1f. / 351pp., (1). Veau fauve marbré d'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, filet doré sur coupes, petits chocs, angles émoussés, tranches marbrées. Édition originale. Recueil de huit comédies : Les Faux inconstans, Le Souper ou le mariage à la mode, Le Billet perdu, Les Acteurs de société, Les Bonnes amies, Le Mari médecin, Les Liaisons du jour, Les Hommes à la mode - OEuvres de théâtre de Monsieur Guyot de Merville, contenant toutes ses comédies. Paris, Duchesne, 1758. In-8 : 1f., XIV, 1f., 62pp. - 62pp., 1f. - 4f., 78pp., 1f. - 3f., 56pp. Veau fauve marbré glacé d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, petit manque à coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches rouges. - BARON (Michel) : Le Théâtre, augmenté de deux pièces qui n'avoient point encore été imprimées... Paris, Libraires associés,1742. 2 volumes in-12 : 2f., 528pp. / 2f., 495pp., (2). Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet doré sur coupes, frottements, tranches marbrées. - Les oeuvres de Mr Pradon. Divisées en deux tomes. 2 volumes in-12 : 2f., 389pp. / 2f., 277pp., (3). Veau fauve marbré d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, pièces de tomaisons brunes, un mors fendillé, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat