TOLSTOI (Léon) La Guerre et la Paix, roman... - Lot 446 - Briscadieu

Lot 446
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 567EUR
TOLSTOI (Léon) La Guerre et la Paix, roman historique. Paris, Hachette & Cie, 1879 [Saint-Pétersbourg, Imprimerie Trenké et Fusnot]. 3 volumes in-8 : 2f., 530pp. / 2f., 450pp. / 2f., 468pp. Exemplaire non rogné. 1/2 basane brune, dos lisses insolés, filets à frois, titre et fleurons dorés, plats à papier imprimé, couvertures éditeur conservées. Sous étui cartonné de protection. Édition originale très rare imprimée à Saint-Pétersbourg dans la traduction française de la princesse Paskevitch. Seuls 500 exemplaires furent envoyés en France (lettre de Tourgueniev à Tolstoï).
Mes ordres d'achat