UZANNE (Octave) Réunion d'ouvrages de l'auteur... - Lot 448 - Briscadieu

Lot 448
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 209EUR
UZANNE (Octave) Réunion d'ouvrages de l'auteur dans la série "Documents sur les moeurs du XVIIIe siècle".: - Les moeurs secrètes du XVIIIe siècle. Paris, Quantin, 1883. Grand in-8, 300pp., frontispice par AVRIL, tirage à petit nombre - La chronique scandaleuse. Paris, Quantin, 1879. Grand in-8, 325pp., frontispice par LALAUZE, tirage à petit nombre - La gazette de Cithère. Paris, Quantin, 1881. Grand in-8, 284pp., frontispice par GAUJEAN, tirage à petit nombre - Anecdotes sur la comtesse du Barry. Paris, Quantin, 1880. Grand in-8, 288pp., frontispice par LALAUZE, tirage à petit nombre. Exemplaires sur Hollande. 4 volumes 1/2 basane bleue, titre doré et filets à froid sur dos à nerfs. On joint : Oeuvres de Mathurin Regnier, publiées par D. Jouaust, avec préface, notes et glossaire par Louis Lacour. Paris, librairie des bibliophiles, 1876. In-8, 275pp., tirage limité à 200 exemplaires, un des 16 sur papier Whatman (n°17).1/2 maroquin bleu signé Champs, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Bon exemplaire. - DESPRÉS (Armand, Dr) : Les éditions illustrées des fables de La Fontaine. Avec 10 figures hors texte. Paris, lib. Rouquette et fils, 1892. In-8, 178pp. + suppl., rousseurs, 1/2 chagrin vert écrasé à la Bradel, titre doré sur dos lise insolé, tête dorée. Tirage limité à 200 exemplaires.
Mes ordres d'achat