VARIA [CAVALERIE] : Ordonnance provisoire... - Lot 450 - Briscadieu

Lot 450
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
VARIA [CAVALERIE] : Ordonnance provisoire sur l'exercice et les manoeuvres de la Cavalerie rédigée par ordre du ministre de la guerre du 1er Vendémiaire an XIII. Paris, Anselin et Pochard (succ. De Magimel), 1820. Partie planches seule. In-12, Brochage d'attente : 12pp. (table des planches) et 126 planches, la plupart dépliantes (manque les planches 13, 14, 25, 26 et 29) et 8 planches de portées de musique. Ex-libris manuscrit La Rochefoucauld. - [Poids et mesures] PALAISEAU (Jean François Gaspard) : Métrologie universelle, ancienne et moderne, ou rapport des poids et mesures, des empires, Royaumes, duchés et principautés des quatre parties du monde, présenté en tableaux par ordre alphabétique de villes ou pays, de leur position géographique avec les anciens et nouveaux poids et mesures du Royaume de France, et l'inverse, avec la méthode pour opérer toutes les conversions par des nombres fixes, etc, etc. Bordeaux, Lavigne Jeune, 1816. In-4 : XI, 1f, 472pp. 1/2 chagrin, dos lisse titre et filets dorés, plats frottés, bel état.
Mes ordres d'achat