VARIA A/ [Asie - Japon] LAURENT - PERROT... - Lot 451 - Briscadieu

Lot 451
Estimation :
150 - 200 EUR
VARIA A/ [Asie - Japon] LAURENT - PERROT : Les femmes de l'Asie ou description de leurs physionomie, moeurs, usages et coutumes. Paris, Le Fuel ; Delaunay, sd. In-16 : XVI, 143pp., (1) ; illustré d'un titre gravé et de 15 planches hors texte en noir protégées sous serpents. Planches figurant des femmes d'Inde, Chine (2 planches), Kochin-Chine , Japon, Sibérie (Tabolsk), Perse (2 planches), Arménie, Géorgie - PELLETIER DOISY (Capitaine) : Mon Raid. De Paris à Tokio. 48 bois originaux de Jacques Boullaire. Paris, Bréguet, 1924. In-4 oblong broché : 127pp. Un des 2000 exemplaires du tirage limité. B/ - THEURIET (André) : La vie rustique. Compositions et dessins de Léon Lhermitte. Gravures sur bois de Clément Bellenger. Paris, Launette & Cie, 1888. Grand in-4 : 4f., VIII, 236pp. Tirage limité à 600 exemplaires, un des 525 sur vélin blanc, hors texte sur vélin à la cuve. 1/2 maroquin brun à coins à filets, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. - Collection des Goncourt. Dessins, aquarelles et pastels du XVIIIe siècle. Catalogue de vente, Hôtel Drouot, 15, 16 et 17 février 1897. Paris, Duchesne ; Féral, sd. Grand in-4, 176pp., petites piqûres. 1/2 chagrin rouge à la Bradel, titre doré sur dos lisse. Ex-libris Léon Décloux. - C/ [THÉÂTRE - NOUVELLES] : - BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de) : Le barbier de Séville, ou la précaution inutile, comédie en quatre actes. Paris, Ruault, 1775. In-12 broché, 130pp., (1)(approbation). Sous couverture papier moderne de protection. Édition parue la même année que l'édition originale de cette célèbre comédie représentée sur le Théâtre de la Comédie française, aux Tuileries, le 23 février 1775. - Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, Sautelet, 1826. In-8 : 2f., IX, 337pp., (2). 1/2 basane fauve, dos lisse, pièce de titre blonde, roulettes dorées, légers frottements. - VERDIÉ : Fables nouvelles, dédiées à M. Dussumier-Latour, chevalier de la Légion d'Honneur, commandant la 2e co
Mes ordres d'achat