Ouvrages en italien : - Per le auguste nozze... - Lot 4 - Briscadieu

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 197EUR
Ouvrages en italien : - Per le auguste nozze del Rle principe di Piemonte con madama Clothilde di Francia (1775, broché) - Principe di passa via mosignore Tommaso de' Conti di Thunn, ed Hohnstein (1796, broché) - Il manoscrittiitaliani della regia biblioteca Parigina (1838, cartonnage bradel) - Commentario della vita e delle opere dell'abate conte Jacopo Belgrado (1795, broché) - L'Edipo re tragedia di Sofoclo in versa italiani (Parma, 1796, cartonnage) - Tito ossia Gerusalemme distrutta. Poema epico inedito de Daniele Florio (1819, cartonnage) - BERNI (Francesco) : Orlando innamorato di Matteo M. Bojardo. Venezia, Valle, 1799. 5 tomes en 2 voluems in-12, 1/2 chagrin bronze - Gli amori pastorali di Dafni e Cloe, libri quattro. Paris, Pissot, Barrois, 1781. In-8, 120pp., nombreuses gravurtes intercallées montées sur carton, l'ensemble monté sur onglets. 1/2 chagrin brun à coins - Le prose e poesie campestri d'Ippolito Pindemonte. Verona, Mainardi, 1817. In-8, 1/2 veau vert - Le rime di Francesco Petrarca (3 vol.). Paris, Lefevre, 1820 et Scelta di poesie italiane d'autori antichi. Paris, Lefèvre, 1822 (3 vol.) Ensemble de 6 volumes in-32veau bordeaux à décor romantique.
Mes ordres d'achat