HÉRALDIQUE - BLASONS : - ANSELME (Père) :... - Lot 195 - Briscadieu

Lot 195
Estimation :
100 - 200 EUR
HÉRALDIQUE - BLASONS : - ANSELME (Père) : Le palais de l'honneur contenant les généalogies historiques des illustres maisons de Lorraine et de Savoye, et de plusieurs nobles familles de France. Paris, Loyson, 1663. In-4, 526pp. Il manque des feuillets en fin et début de volume (dont la page de titre). Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, restaurations aux coiffes, mors et coupes. En l'état. - MENESTRIER (François) : Abregé méthodique des principes héraldiques ou du véritable art du blason. Bordeaux, Mongiron - Millanges, 1683. In-12, 178pp. Suivi de Nouveau manuel complet du blason. Édition XIXe (titre absent). Planches dépliantes. 1/2 basane brune, dos lisse orné.
Mes ordres d'achat