VARIA : MARECHAL (Sylvain) : Antiquites d'Herculanum,... - Lot 233 - Briscadieu

Lot 233
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 148EUR
VARIA : MARECHAL (Sylvain) : Antiquites d'Herculanum, ou les Plus Belles Peintures Antiques, et las Marbres, Bronzes, Meubles, etc. etc. Trouves dans les Excavations d'Herculanum, Stabia et Pompeia. Paris, David, 1780. 7/9 volumes in-4. Reliures usagées, dos absents, quelques plats arrachés. Contenu très propre. On joint : CATS (Jacobus) : Spiegel van den Ouden en Nieuwen Tydt. Amsterdam, Vader Putte, sd. (c. 1750). In-8, 320pp., nombreuses gravures sur bois à mi-page, texte seul sans couverture.
Mes ordres d'achat