OUVRAGES en ALLEMAND : - Almanach von Wien... - Lot 280 - Briscadieu

Lot 280
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 169EUR
OUVRAGES en ALLEMAND : - Almanach von Wien zum Dienste der Fremden, oder historischer Begriff der anmerkungswürdigsten Gegenstände dieser Hauptstadt... Wien, Kurzböcken, 1774. In-12 : 160pp., nombreux feuillets non chiffrés ; illustré de 18 planches dépliantes de vues de Vienne (dont un plan). ½ basane à coins, dos à nerfs orné, tranches rouges. Ex-libris Eisenstein. - Newe biener prospekte oder ansichten... Wien, Gammer, 1795. In-12, 24 planches (2 vues par planche) alternées de feuillets de titres manuscrits. Composé de 4 livraisons. ½ basane fauve, pièce de titre rouge sur dos lisse. - Oder under theil . Braff ernsten von Mansfeldt leben und rutter thaten nemblich was senther jungschin... Suivi de Schutz der unhaltischen gehaimen camsslen oder deren dwitter thail. Das ist nothwendige ehrenrettung... Slne, 1624. In-4 : 67pp., 33pp., une carte dépliante - 144pp. Vélin ancien rigide à recouvrement, texte détaché de la couverture. En l'état. - Kirchen geschmuch das ist kurtzer beagriff der furnembsten... Munchen, Berg, 1591. In-4 : 4f., 168pp., cartonnage recouvert de vélin ancien en gothique. - Der komisch kanferlich und konigl. Catholischen majestat oder ambts tariffa... 1722. In-4 : A-Z, 87pp. - 67pp., broché, couverture souple d'attente. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat