MANUSCRITS : Correspondance de Ferdinand... - Lot 308 - Briscadieu

Lot 308
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 98EUR
MANUSCRITS : Correspondance de Ferdinand Bertin (cf lettre du 22 janvier 1870), provençal de Draguignan, à des amis, à sa mère Lettres datées de 1868 à 1871. En fin de volume, des lettres en vrac, non reliées et 3 cahiers numérotés M, N et O, titrés la Campagne. Un peu de tout (notes intimes). La bataille de St Privat (18 nov. 1870), blessé. Ensemble au format in-8, écriture fine bien lisible. ½ chagrin vert, dos lisse orné, frottements. Ferdinand Bertin fut Lieutenant au 3e puis au 29e (cf lettres). On joint un second manuscrit : Histoire du Moyen-âge. Cours de troisième. Collège royal de Bordeaux - A Lafontaine, 1842-43. Plus de 400 pages, écriture fine bien lisible, ½ chagrin noir, dos lisse orné.
Mes ordres d'achat