Paris - PERNOT (F.A.) : Le Vieux Paris, reproduction... - Lot 339 - Briscadieu

Lot 339
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 123EUR
Paris - PERNOT (F.A.) : Le Vieux Paris, reproduction des monuments qui n'existent plus dans la capitale d'après les dessins de F. A. Pernot... lithographiés par Nouveaux et Asselineau. Paris, Jeanne et Dero-Becker, 1838 et 1839. In folio : 1f., 26f. explicatifs des planches, un plan du vieux Paris (de Philippe-Auguste à François Ier) et 80 figures de monuments et sites parisiens disparus sur 60 planches lithographiées (certaines à double sujet). Quelques rousseurs éparses. ½ veau fauve à petits coins de l'époque, dos lisse insolé orné de fers romantiques en longs, frottements, pages de gardes avec manques, quelques chocs sur coupes.
Mes ordres d'achat