Costumes Militaires - Rare : Raffet, 26 planches... - Lot 341 - Briscadieu

Lot 341
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 123EUR
Costumes Militaires - Rare : Raffet, 26 planches inédites de costumes militaires français et étrangers, portraits et sujets divers. Lithographiés au crayon, au crayon, au lavis, à l'estompe et sur papier Auguste-Bry. Paris, Lecomte, 1860. In folio : t. et 26 planches de costumes (dont une "Infanterie polonaise marchant à l'ennemi" - 1813 par Gihaut) en noir sur Chine montés. Papier bien blanc (rousseurs sur la planche de l'infanterie polonaise). ½ chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, coiffes absente, petit manque de cuir en tête. On joint : NEUVILLE (Alphonse de) : Croquis militaires. Paris, Goupil, sd. [1877]. In folio : 1f., 20 planches en noir hors texte. Sous chemise à rabats éditeur cartonnée de percaline rouge, dos de percaline avec déchirures. Il s'agit de dessins de Raffet exécutés à différentes époques et demeurés inédits. Rare.
Mes ordres d'achat