Italie Plan aquarellé de MEDUNO (daté 1698) Joli... - Lot 543 - Briscadieu

Lot 543
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 369EUR
Italie Plan aquarellé de MEDUNO (daté 1698) Joli plan aquarellé de la région de Meduno.On distingue une partie de la ville figurée par des maisons, le château de Meduno, la propriété du signori Conti, celle de Daniel Moretto et quelques autres. On distingue les collines avoisinantes en relief. Un cartouche écrit daté 1698, Venetia, copia, avec un long texte en Italien. Certainement une copie aquarellée du plan de la région à usage d'un des habitants. À étudier. Belle pièce. Format 75,5x51 cm. Quelques petits manques de papier, notamment en bordure gauche. Petite restauration à prévoir pour ce beau plan.
Mes ordres d'achat