NEW-YORK - GRAVURE BACHMANN (John) New-York... - Lot 628 - Briscadieu

Lot 628
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 738EUR
NEW-YORK - GRAVURE BACHMANN (John) New-York (Union Square, Looking South). Lithographie par Sarony & Major (New York). New York, Williams & Stevens, 1850. Format 59x79 cm. En noir, papier bruni. Manques en bordure gauche en partie centrale, cerne clair en marge en pied. En l'état. Sous cadre, verre et baguette dorée. On peut probablement distinguer tous les bâtiments importants entre Union Square et Wall Street dans cette grande lithographie de Bachmann, qui donne une vue très complète de New York sous l'ovale bordée d'arbres Street park. Une vue très rare.
Mes ordres d'achat