NEW ORLEANS BACHMANN (John) Bird's-eye view... - Lot 629 - Briscadieu

Lot 629
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 784EUR
NEW ORLEANS BACHMANN (John) Bird's-eye view of New Orleans, Louisiana with the Mississippi River in the foreground. c. 1851 Format 85,5x62 cm. En couleurs, papier bruni. Restaurations à prévoir. En l'état. Sous cadre, verre et baguette dorée. Très rare et recherchée chromolithographie, considérée comme l'une des vues les plus ambitieuses de la Nouvelle-Orléans au milieu du XIXe siècle. Le fleuve Mississippi au premier plan regorge de bateaux à vapeur, de navires de commerce et de petits bateaux qui apparaissent tous avec des détails incroyables, signalant l'essor de l'industrie de la région. Bachmann décrit avec précision la configuration générale de la ville, exagérant la hauteur et la taille des bâtiments historiques. Il dépeint la ville surpeuplée au bord de l'eau, un grand nombre de bateaux et de bateaux fluviaux sur le Mississippi.
Mes ordres d'achat