ALDROVANDI (Ulysse) Ulyssis Aldrovandi patricii... - Lot 633 - Briscadieu

Lot 633
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 974EUR
ALDROVANDI (Ulysse) Ulyssis Aldrovandi patricii Bononensis quadrupedum omnium bisulcorum historia. Joannes Cornelius Uterverius belga colligere incaepit. Thomas Dempsterus, baro a Muresk Scotus I.C. perfecte absoluit. Hieronymus Tamburinus in lucem edidit... Cum Indice copiosissimo. Bononiae (Bologne), Sebastiani Bonomii. 1621. In folio : 6f., 1040pp. (erreurs de pagination), 6f. (tables) ; titre gravé par Coriolanus, illustrations en et hors texte. Reliure hollandaise en vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos à nerfs, filets géométriques en encadrement d'un joli médaillon central à froid sur plats, un mors fendu. Partie consacrée aux animaux à onglons des oeuvres d'Aldovandri en 13 volumes in folio. L'auteur n'a en réalité écrit que les cinq premiers volumes de cette collection. Les autres ont été composés depuis sa mort. Cet ensemble d'histoire naturelle constate l'état de la science au commencement du XVIIe siècle (Brunet). L'ensemble est divisé en plusieurs parties : Ornithologie (1599-1603) : 3 volumes - De insectis (1602) : 1 volume - De reliquis animalibus exanguibus (1606) : 1 volume - De piscibus (1613) : 1 volume - De quadrupedibus solipedibus (1616) : 1 volume - Quadrupedum omnium bisulcorum historia (1621) : 1 volume (volume proposé ici) - De quadripedibus digitatis viviparis et oviparis (1637) : 1 volume - Serpentum et dracorum historiae libri duo (1642) : 1 volume - Monstrorum historiarum (1642) : 1 volume - Musaeum mettalicum (1648) : 1 volume - Dendrologiae naturalis libiri duo (1668) : 1 volume.
Mes ordres d'achat