ALEMBERT (Jean Le Rond, dit d') Traité de... - Lot 634 - Briscadieu

Lot 634
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ALEMBERT (Jean Le Rond, dit d') Traité de dynamique, dans lequel les lois de l'équilibre & du mouvement des corps sont réduites au plus petit nombre possible. Paris, David l'aîné, 1743. In-4 : 2f., XXVI, 186pp., 1f. ; illustré de 68 figures sur 4 planches dépliantes in fine. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, frottements, coiffes arasées, manques de cuir à caissons en tête et en pied, mors fendillés en entrées, double filet doré sur coupes, tranches rouges. État d'usage. Première édition du grand travail de d'Alembert sur la dynamique, véritable point de repère dans l'histoire de la mécanique. Dans son Traité de dynamique, l'auteur discute des trois lois du mouvement : l'inertie, le parallélogramme du mouvement et l'équilibre. il reconnaissait qu'une révolution scientifique avait eu lieu et entreprit de formaliser la nouvelle science de la mécanique. Ce principe est appliqué à de nombreux phénomènes et, en particulier, à la théorie du mouvement des fluides. D'Alembert, en plus d'être mathématicien, mécanicien, physicien et philosophe, fut également éditeur avec Denis Diderot de l'encyclopédie. La méthode de D'Alembert pour l'équation de la vague porte aussi son nom.
Mes ordres d'achat