ARGENTI (Augustino) Il monte di Feronia nel... - Lot 637 - Briscadieu

Lot 637
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 394EUR
ARGENTI (Augustino) Il monte di Feronia nel quale si contengono le cose d'arme fatte in Ferrara nel Carnevale del 1561. Venetia, Bevilacqua, 1561. In-4 : A1-O4 ; petits passages de vers en marge centrale, trace avec petite atteinte de texte sur les 11 premiers feuillets. Vélin ancien. Édition originale. Poète estimé à la Cour d'Este au XVIe siècle, connu pour ses mascarades et pièces allégoriques.
Mes ordres d'achat