ARISTOPHANE Aristophanis comoediae undecim,... - Lot 638 - Briscadieu

Lot 638
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 504EUR
ARISTOPHANE Aristophanis comoediae undecim, Graece et Latine, ex codd. Mss. emendatae : cum scholiis antiquis, inter quae scholia in Lysistratam ex cod. vossiano nunc primum in lucem prodeunt. Accedunt notae virorum doctorum in omnes commoedias; inter quas nunc primum eduntur... Amsterdam, Fritsch, 1710. In folio : 6f., XXVIII, 580pp. - 324pp., (59). Texte sur deux colonnes, en Grec et en Latin. Rousseurs. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques à caisson en tête, un mors fendillé par parties, plats à la Duseuil, composé de dentelles, petit fers, large guirlande en encadrement des plats, doublé de maroquin citron, large dentelle intérieure, aux chiffres "F.P." entrelacés aux centres, entouré d'un coeur en flammes environné de flèches, milieu intérieur de moire verte, double filet doré sur coupes, tranches dorées. Superbe édition d'Aristophane, accompagnée de notes savantes qui la rend très recherchée. Provenance : Ex-libris bibliothèque "de Joubert", trésorier des états de Languedoc.
Mes ordres d'achat