ARTILLERIE - ART de la GUERRE - LE BLOND... - Lot 641 - Briscadieu

Lot 641
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 369EUR
ARTILLERIE - ART de la GUERRE - LE BLOND : L'artillerie raisonnée, contenant la description & l'usage des différentes bouches à feu, avec le détail des principaux moyens employés, ou proposés, pour les perfectionner. La théorie & la pratique des mines; du jet des bombes, & en général l'essentiel de tout ce qui concerne l'artillerie depuis l'invention de la poudre à canon. Paris, Cellot & Jombert, 1776. In-8 : XXIV, 607pp., (5). Illustré de 30 planches dépliantes d'artillerie. ½ basane fauve de l'époque, frottements, cerne clair sur une partie des feuillets, petites déchirures en bordures de quelques planches. En l'état. - JOMINI (de, Baron) : Précis de l'art de la guerre ou nouveau tableau analytique des principales combinaisons de la stratégie Paris, Anselin, 1837. 2 volumes in-8 : 3f., 368pp. / 2f., 369-672pp. Petites piqûres. Papier aminci sur un feuillet avec restauration. Illustré de 4 planches dépliantes (certaines avec restauration sur dos). ½ basane fauve, dos lisses, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, filets dorés.
Mes ordres d'achat