MÉDECINE BAIRO (Pietro) Secreti medicinali... - Lot 644 - Briscadieu

Lot 644
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 344EUR
MÉDECINE BAIRO (Pietro) Secreti medicinali di M. Pietro Bairo da Turino, giamedico di Carlo secondo, duca di Savoia. Venetia, Sansovino, 1561. In-8 : 7f., 262f., (1)(registre). Rousseurs éparses. Vélin rigide ancien, pièce de titre noire sur dos à nerfs. Un des livres de "recettes" les plus intéressants du XVIe siècle. Il se distingue clairement des nombreux traités secrets de l'époque en se consacrant entièrement aux médicaments. Dans l'introduction, l'auteur nous dit que les enseignements de Galien, Avicenne, Mesue, Hippocrate et d'autres grands hommes ont été pris en compte, et qu'il s'est consacré au "traitement des maladies" "des cheveux à la plante des pieds" en commençant par le "tableau de toutes les recettes". Cet ouvrage est vaste et comprend des sujets originaux et spécifiques. Un chapitre digne de la considération des nutritionnistes modernes est titré "Vin, eau et force". Sur le vin, on peut citer une expérience pratique des utilisateurs anciens : "sécheresse... par les principaux membres... provoque l'urine et fait dormir". L'auteur consacre un grand passage à la préparation d'une boisson orgée et son utilisation.
Mes ordres d'achat