BIBLE (Vetus testamentumpars II) et Testamentum... - Lot 653 - Briscadieu

Lot 653
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 437EUR
BIBLE (Vetus testamentumpars II) et Testamentum Novum cum quibusdam annotationibus Ioannis Benedicti Parisiensis Theologi. Parisiis, Kerver, 1573. 2/3 tomes (tomes II et III) in-8 (pagination par feuillets) : 262-480f. avec 27 vignettes sur bois / 136f. - [112]f. (AA-RR8 - A-O8 (index)) avec 123 vignettes sur bois. Total de 150 belles vignettes sur bois dans le texte (sur deux colonnes). Une partie du feuillet ee1 manquant restauré (remplacement par une partie manuscrite sur un morceau de feuillet vierge rapporté). 2 ex-libris manuscrits de congrégations catholiques. Basane fauve granitée de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, manque à coiffe en pied, épidermures, tranches rouges mouchetées. En fin de volume, on trouve le registre des signatures et l'index d'A-T. Serait la seconde partie d'une Bible en deux parties imprimée par J. Kerver. Mention de tome III sur le dos.
Mes ordres d'achat