BOSSE (Abraham) La pratique du trait à preuves... - Lot 663 - Briscadieu

Lot 663
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 172EUR
BOSSE (Abraham) La pratique du trait à preuves de Mr Desargues Lyonnois, pour la coupe des pierres en l'architecture. Paris, Deshayes, 1643. In-8 : 4f., 56pp., 112/114 planches par Abraham Bosse avec explications en miroir (planches 18/19 absentes). Premier titre gravé absent également. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, mors fendus aux entrées, frottements, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale de ce célèbre traité de stéréotomie, science de la taille et de la coupe des matériaux. La dédicace à Séguier qui manque souvent est bien présente et complète du blason.
Mes ordres d'achat