BRATTEOLO (Giacomo) Rime di diversi elevati... - Lot 666 - Briscadieu

Lot 666
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 171EUR
BRATTEOLO (Giacomo) Rime di diversi elevati ingegni della Citta di Udine raccolte da Giacomo Bratteolo. Udine, Natolini, 1597. In-4 (pagination pr feuillets) : 28f., 159f. ; cerne clair sur les derniers feuillets. Vélin ancien, titre manuscrit sur dos. Bon état. Giacomo Bratteolo était auteur et éditeur de collections de comptines en italien. Par son élan poétique et son intérêt pour les études d'histoire littéraire il participe au climat de renouveau de l'environnement littéraire d'Udinese. Provenance : Ex-libris manuscrit Francesco Belgrado, Doyen du Chapitre d'Udine et vicaire patriarcal
Mes ordres d'achat