BUSNOT (Dominique, père) Histoire du règne... - Lot 667 - Briscadieu

Lot 667
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 172EUR
BUSNOT (Dominique, père) Histoire du règne de Mouley Ismael Roy de Maroc, Fez, Tafilet, Souz, &c. De la Revolte & fin tragique de plusieurs de ses enfans & de ses Femmes. Des affreux supplices de plusieurs de ses Officiers & Sujets. De son Genie, de sa Politique & de la maniere dont il gouverne son Empire. De la cruelle persecution que souffrent les Esclaves Chrétiens dans ses états, avec le recit de trois voyages à Miquenez & Ceuta pour leur Redemption, & plusieurs Entretiens sur la Tradition de l'Eglise pour leur soulagement. Rouen, Behourt, 1714. 2 parties en un volume in-12 : 1f.(titre), frontispice gravé, 5f. (préface et table des chapitres), 254pp., 13f. (liste des esclaves et table) - 2f. (titre et avis), 177pp. Absence de frontispice pour la seconde partie « La tradition de l'église dans le soulagement...» qui a donc sa pagination propre. Basane de l'époque, dos à 5 nerfs orné, petite fente à un mors, coins râpés. On joint : Les pères COMELIN (françois), La MOTTE (Philémon de), BERNARD (Joseph) : Voyage pour la rédemption des captifs aux royaumes d'Alger et de Tunis fait en 1720. A Paris chez Louis-Anne Sevestre, 1721. In-12 : 8f. (frontispice absent, titre, épitre, sommaire), 169pp., LX (liste des esclaves), 2f., frontispice gravé, 306 pp., 3f. Ici aussi pagination propre à «la tradition de l'église» avec présence du frontispice. ½ basane de l'époque, étiquettes manuscrites de titre et de classement au dos, tampons humides sur page de titre. Première édition du compte rendu d'un voyage de trois pères trinitaires à Alger et à Tunis pour la libération des chrétiens asservis par les dirigeants musulmans d'Afrique du Nord. Il décrit les personnes rencontrées à Alger, les progrès de leurs négociations avec les ambassadeurs, les moeurs et coutumes des Maures vivant en Afrique du Nord, leur voyage à Tunis et leur retour en France. Édition originale. "L'objet de cette Histoire est de relater les efforts déployés de 1704 et 1712 par les Mercédaires e
Mes ordres d'achat