CARTARI (Vincent) Imagines deorum, qui ab... - Lot 669 - Briscadieu

Lot 669
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
CARTARI (Vincent) Imagines deorum, qui ab antiquis colebantur. Lyon, Michel 1581. In-4 : 4f., 359pp., (57) (tables) ; illustré d'un beau portrait du traducteur Antoine Du Verdie et de 88 bois singuliers (dieux et héros de la mythologie payenne) gravés à mi page. Manque une petite bande de papier dans le texte sur un feuillet. Anciennes notes manuscrites en marges. Vélin rigide moderne, titre imprimé sur dos lisse. Première édition latine de ce livre célèbre paru pour la première fois à Venise en 1556. Les bois sont attribués au peintre et graveur lyonnais Thomas Arande dit Le Maître à la Capeline.
Mes ordres d'achat